Можно ли подать на алименты, если дети не усыновлены?

Здравствуйте, можно ли подать на алименты если дети не усыновлены? С их биологическим отцом мы прожили 15 лет, детей так и не усыновил, в содержании детей помогать отказывается.

, Наталья, г. Ульяновск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Да вы можете подать на алименты, но только в иске необходимо указать требование об установлении отцовства и о взыскании алиментов.Также вам придется оплатить экспертизу ДНК, стоимость взыщут с ответчика потом, если подтвердится отцовство.Вы можете предложить ему бесплатный вариант, путем совместного заявления в Загсе о признании отцовства… Если он откажется проходить экспертизу, а иных данных будет достаточно чтобы признать его отцом, то суд его отказ истолкует в вашу пользу

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

для того, чтобы биологический отец платил алименты, прежде всего, он должен быть вписан в свидетельство о рождении ребенка. То есть его отцовство должно быть им признано. Если он в добровольном порядке не признает свое отцовство. необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Доказательствами того, что именно этот человек является отцом, могут служить свидетельские показания, фотографии, переписка.