Наследодатель обещал передать институту свою коллекцию книг и умер, а наследник отказался от этого

мужчина работал в НИИ инженером-испытателем, у него была коллекция специальной литературы. Он решил подарить книги институту, о чем объявил на заседании ученого совета и в интервью газете, издаваемой в НИИ.

Часть книг была передана мужчиной, о чем был составлен акт принятия книг на баланс. Не успев передать все книги, он умер. Институт потребовал передачи оставшихся книг от наследника умершего. Сын, как единственный наследник, отказался выполнить требование НИИ и в свою очередь потребовал вернуть все книги, поскольку договор с его отцом и институтом не был надлежащим образом оформлен.

Как следует разрешить спор?

, Ольга, г. Екатеринбург
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга.

Мое субъективное мнение следующие: та часть книг, которую дарить успел передать Вашей организации при жизни — остается за Вами (если конечно даритель был полностью дееспособным лицом на момент заключения договора дарения), т.к. в силу п.1 ст. 574 передача дара осуществляется посредством его вручения.

Та часть книг, которая осталась после смерти дарителя, остается за наследником.

Ваша ситуация многогранна. И при договоре дарения учитываеются многие факторы: форма договора (устная ли письменная), в какой момент даритель обещал передать дар (например, если после своей смерти — то такая сделка в принципе ничтожна). Также необходимо учитывать, дал ли даритель в своем интервью полный перечень своих книг и др.

Если у Вас есть вопросы ко мне, можете обратится в чате.