Начало исчисления срока исковой давности о возмещении ущерба по уголовному делу

Доброго Вам дня!

В феврале 2015 года по возбужденному уголовному делу, в целях обеспечения иска, были наложены аресты на мое авто и гараж. В ноябре 2015 года я был осужден по ст. 159.4 совершенного группой лиц – 2 года л/с (применил особый порядок – досудебное соглашение).

В августе 2017 года другие соучастники преступлений были амнистированы.

В рамках уголовного дела и в порядке гражданского судопроизводства потерпевшая сторона до сих пор в отношении меня исковое заявление о возмещении материального ущерба не подавала.

С какого времени начинается исчисление срока исковой давности в моем случае?

1. Со дня вступления в законную силу приговора в отношении меня?

2. Со дня вступления в законную силу амнистии других соучастников

преступлений ?

3. Или иные сроки?

Заранее Вам благодарен!

, Вазир, г. Казань
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Вазир. При возмещении материального ущерба из преступления, начало исчисления срока исковой давности осуществляется с момента вступления в законную силу приговора суда по уголовному делу, поскольку именно приговором суда устанавливается не только событие, но и вина лица.

Таким образом, срок исковой давности истек.

Надеюсь вам понятен мой ответ, если он вам понравился, ставьте плюс. Спасибо.

Вазир
Клиент, г. Казань

Спасибо!

Можно уточнение.

Некоторые юристы (ссылаясь на нормы законов) утверждают, что началом срока подачи исковой давности будет считаться — со дня вступления в законную силу приговора (по основному уголовному делу) других участников преступления!?

Правы ли они или заблуждаются?

При чем здесь другие участники, речь идет о вас. Исчисление сроков предъявления к вам требований происходит так, как я вам отписала выше.