Должен ли нотариус заверить соглашение о разделе имущества, отказе от алиментов и невступлении в брак?

В нотариальную контору г.Екатеринбурга обратились супруги Беловы с просьбой удостоверить соглашение, согласно которому после их развода Белов не будет претендовать на раздел совместно нажитого имущества, стороны не будут предъявлять друг другу каких-либо требований по содержанию малолетних детей и Белова до совершеннолетия детей не будет вступать в новый брак. Нотариус отказал в удостоверении соглашения. Прав ли нотариус? Можно ли обжаловать его действия?

, Ольга, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! В указанном вами случае  в соответствии со ст.38 СК РФ, собственно и не было никакой речи о разделе имущества, поэтому в данном случае необходимо было заключить брачный договор  в соответствии со ст.40 СК РФ-

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Естественно, отказ нотаруса правомерен