После ДТП из-за гололеда приехала машина и посыпала дорогу, как действовать?

Здравствуйте, я попала в дтп, меня выбросило из колеи и я врезалась в дерево, все произошло в городе, после звонка в службу 112, чере 15 минут проехала машина и посыпала гололед,в каких случаях можно подать в суд, на какие законы опереться, огромное спасибо за ответы

  • IMG-b688be930ea4d1cf4686555d06f1129f-V
    .jpg
  • IMG-df6e3ba15c4c39dc1e97db7e9e472cd1-V
    .jpg
, Татьяна, г. Курган
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Практика взыскания с коммунальных служб в таких ситуациях есть, но это не означает что Вас однозначно ожидает успех в случае обращения с иском. Нюансов достаточно много, существуют нормативы по работе коммунальщиков, то есть суду нужно доказывать, что эти нормативы в Вашей ситуации соблюдены не были, что они невовремя обработали покрытие, не выставили временные знаки и.т.п. Обращаться нужно к соответствующим нормативам а также брать справку о погодных условиях в метеослужбе. При этом недостатки в их работе не избавляют Вас от необходимости соблюдать требования п. 10.1 ПДД, так что все обстоятельства суд будет оценивать в их совокупности и результат предсказать невозможно.

Если хотите попробовать обратиться с таким иском и нужна помощь — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с пунктом 3.1.1 ГОСТ Р 50597-93 «Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденного Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 11.10.1993 г. N 221, покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.

Предельные размеры отдельных просадок, выбоин не должны превышать по длине 15 см, ширине 60 см и глубине 5 см (п. 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93).

Таким образом, выбоина не соответствует требованиям ГОСТ, и Вы можете требовать возмещения. Но подобного рода дела являются сложными, Вам следует обратиться к опытному автоюристу. И если сотрудники ГИБДД вынесли в отношении Вас постановление о нарушении правил ПДД, предварительно его надо тоже обжаловать.

С уважением, Гульназ Садыкова.