Соседка пишет ложные жалобы на нас и провоцирует, что можно предпринять?

Добрый день! Подскажите куда идти и как быть. Ситуация такая, соседка по лестничной клетке нас уже измучила, пишет жалобы, толкает детей проходя мимо.Когда ей делают замечания вызывает полицию жалуясь, что мы ее оскорбили. Пишит на нас заявления. Сил уже нет и терпение на исходе. Можно ли ей выписать запрет какой-то?

, екатерина, г. Новосибирск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Можете попробовать это:

Глава 30 КАС РФ. ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ О ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНИНА В МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ, ОКАЗЫВАЮЩУЮ ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ, В НЕДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, О ПРОДЛЕНИИ СРОКА ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНИНА В НЕДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ИЛИ О ПСИХИАТРИЧЕСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ ГРАЖДАНИНА В НЕДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ

Статья 274. Вопросы применения правил производства по административным делам о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке.

Попробуйте отправить ее на принудительное психиатрическое освидетельствование. Если что-то будет вне нормы, к ней примут меры. А так — сейчас она для всех нормальная.

Если была полезной моя консультация, ставьте "+".

Ольга Сергеевна Окунь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, как адвокат из г.Новосибирска могу вам сказать, что по таким находкам очень часто возбуждают уголовные дела, по статье 158 УК РФ, кража. Советую на допрос обязательно идти подготовленным и с адвокатом, который обязан заявить ряд ходатайств, Ваши честные показания что вы телефон нашли и хотели вернуть необходимо правильно оформить и не наговорить лишнего про вознаграждение. Только грамотные действия при возбуждении уголовного дела помогут избежать уголовной ответсвенности.