Какие льготы положены уроженцу чернобыльской зоны 1990 года рождения?

Подскажите, родился в 1990 году на Чернобыльской зоне с экономическим статусом удостоверение получил в 1993 прожил до 2000 года какие я имею льготы? Положена ли мне социальная карта?

, Илья, г. Железнодорожный
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Илья! Все федеральные льготы, которые предоставляются чернобыльцам, определены в Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Вопрос конкретно по социальной карте законодательно не урегулирован, но в то же время в ст.26 Закона, определено, что-

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации, профсоюзные органы могут принимать в пределах своих полномочий дополнительные меры по обеспечению чистыми продуктами питания, улучшению материально-бытовых условий, медицинского, торгового и транспортного обслуживания граждан, на которых распространяется действие настоящего Закона

То есть органы власть субъекта РФ и местного самоуправления имеют право устанавливать дополнительные льготы.Поэтому вам слудет обратиться в управление соцзащиты по вашему месту жительства