Раздел средств от трудовой деятельности при отсутствии регистрации юр лица у мужа

Добрый день!

Собираюсь подать иск на раздел имущества после развода (детей нет)

Прочла что можно подать также на раздел средств от трудовой деятельности, но у бывшего мужа фирма не зарегистрирована, просто переводят средства на карту. Как быть в таком случае, как написать это в иске?

, Дарья, г. Иркутск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Дарья, да, вы имеете право делить со своим супругом такие доходы, согласно приведенной ниже статье Семейного Кодекса:

 СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Бывшие муж и жена могуть делить, согласно, ст СК РФ

Также, вы имеете право делить такие доходы при разводе, согласно

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов, вы можете это сделать во время брака, после расторжения брака, у нотариуса, составив соглашение.

Запросите через суд, при разделе имущества, такую справку в банке, о состоянии счета вашего мужа, это можно сделать путем подачи ходатайства судье, где попросить сделать запрос о состоянии счета мужа, докажете таким образом доход.