Нужно ли платить налог при продаже комнаты в коммунальной квартире в собственности менее 3 лет?

Здравствуйте. Я собираюсь продать свою комнату( в 3-х комн. коммунальной квартире), которая является моей собственностью с 30 марта 2016 года. Комната зарегистрирована как объект, а не как доля. Я один собственник, никто в комнате не зарегистрирован.Хочу продать как можно раньше, но слышала, что нужно будет платить налог 13% на продажу недвижимости в собственности до 3-х лет и даже слышала, что этот срок увеличили до 5 лет. Комнату планирую продать за 550-600 тыс. руб. Также слышала, что сделки до 1 млн. руб. в этом случае налогом не облагаются?

Так все-таки нужно ли будет мне платить этот налог?, если я продам сейчас, либо после 30 марта 2019(могу подождать, если уж сильно понадобится, чтобы прошел период 3 года).

Буду ждать ответа.

, Ольга, г. Новосибирск
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В Вашей ситуации несколько аспектов: срок приобретения квартиры и основания её приобретения. Поскольку собственность после 1.01.2016г., то действуют положения ст.217.1 НК РФ: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; 2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; 3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Кроме того, ст.220 НК РФ:  2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Я купила комнату за 550 тыс. руб. Не в ипотеку. Она была куплена у незнакомого лица(не родственника), не подарена мне. Этот человек купил ее у предыдущего владельца, который ее приватизировал. После покупки этой комнаты никакой недвижимости, земельных участков, какого-то дорогостоящего имущества я не покупала. Все-таки нужно ли мне будет платить этот налог? Не совсем поняла ответ.

Для вас льготный налоговый период будет составлять 5 лет. С 1 января 2016 года если Вы продаете недвижимость по стоимости ниже 70% кадастровой цены, то в целях налогообложения доходом, полученным от продажи этого объекта, признается 70% от кадастровой стоимости.  Налог придется платить.

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Действительно, при продаже жилого помещения менее 1000 000 предоставляется  налоговый вычет и сумма продажи налогом не облагается.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! А этот налоговый вычет как-то дополнительно нужно оформлять, идти в налоговую, предоставлять какие-то документы и т.д.?

нет не нужно, в конце налогового периода нужно сдать  декларацию