Что является доказательством стажа для начисления пенсии?

При расчете пенсии мне не учли стаж у ч.п. Договор и запись в трудовой книжке имееются. Период 1998-2000 г.г. Обратилась в суд, назначили заседание и велели привести двух свидетелей. Правомерны ли их действия? Разве договор и запись в трудовой без помарок и исправлений не является доказательством стажа по трудовому законодательству?

, Елена, г. Северодвинск
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, ИП до 2006 года не имели права вносить записи о работе в трудовые книжки работников. Трудовой договор, помимо отсутствия помарок, обязательно должен иметь отметку о регистрации в ПФР, также период должен быть занесен на лицевой счет работника.

Если что-то из условий не выполнено, период стажа придется доказывать в суде.

С уважением.