На сколько можно снизить начисленную по просроченному кредиту неустойку?

я должна была закончить оплату кредита по кредитному договору в декабре 2018 года, перестала платить с марта 2018 года, в связи с тем, что ушла в декретный отпуск. Основной долг и проценты по кредиту оставались в размере 43000 руб., которые я оплатила в декабре 2018 года, однако Банк начислил большую сумму неустойки в размере 26000 руб., каким образом ее можно снизить.

, Джульетта, г. Москва
Константин Корепанов
Юрист, г. Москва

Если дело дойдет до суда — то можно в процессе заявить о несоответствии размера процентов последствиям нарушения и обосновать. Если вы сами оплатите этот процент, то обратно его можно будет запросить только если вами  будет доказано, что перечисление неустойки являлось недобровольным, в том числе ввиду злоупотребления кредитором своим доминирующим положением ( см. п.79 Постановления Пленума Верховного Суда от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»