Налог на перевод денег с территории иностранного государства

Планирую получить денежный перевод на сумму около 1.200.000 рублей от мужа - гражданина Великобритании (соответственно, делается перевод денежных средств из-за границы мне от близкого родственника, указывается "дарение"). Будет ли это облагаться налогом и обязана ли я что-то документально доказывать налоговой службе? Мой брак официально подтвержден в России, и поскольку деньги мне дарят, то я так полагаю, что налогом они не будут облагаться? Какие есть варианты, чтобы не платить налог с этой суммы - переводить более мелкими платежами, или при таких условиях мне и не нужно беспокоиться? перевод разовый, постоянно такие средства мне не поступают, поэтому насчет вопроса о терроризме и отмывании не беспокоюсь.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

С налоговой службой проблем в этом случае быть не должно, в ст. 217 Налогового Кодекса перечислены доходы, не подлежащие налогообложению, в том числе:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Допускаю, что вопросы может задать банк, в котором у Вас открыт счёт, но происхождение денег Вы всегда сможете объяснить, так что и с банком проблем быть не должно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!