Получение пенсии пенсионерами удобным способом

Почему раньше (у нас в городе примерно до 2008 года) людей заставляли получать пенсии только на дому?

и без каких либо других удобных для человека (чтобы человек САМ в удобное для него время мог пойти и получить свою пенсию)

То есть почему раньше (и сейчас снова в наших городах челябинской области — так называемый «лучевой» способ доставки песний и пособий внедряют эту же практику — ) — заставляли пенсии и другие пособия получать только на дому. Человек в день выдачи пенсии или пособия обязан был весь день сидеть дома безвылазно и ждать когда ему принесут на дом деньги

Деньги могли принести как и в 10 утра так и в 6 и в 9 вечера. Что для большинства людей было крайне мучительно и неудобно. Очень прошу объясните мне пожалуйста почему людям ради своих же денег создавались такие неудобства. Извините пожалуйста что задаю такой вопрос — мне жизненно важно разобраться в этом вопросе — почему люди должны были так мучаться ради своих же денег каждый месяц.  У нас 80-90% получателей пенсий и пособий в том числе и я хотят получать их самостоятельно  в удобное для получателя время и не ждать никого у себя дома.

, Маша Жук, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Маша! Думаю, вы всё-таки не совсем правы.Совершенно не обязательно было получчать пенсию на почте или ждать её на дому. Во всех регионах РФ, например, заключены договора между региональными подразделениями сбербанка России и региональными управлениями ПФР, в соответствии с которыми пенсии могут зачисляться на счёт пенсионера в Сбербанке.

Отношения между пенсионером и  Сбербанком  регулируются договором банковского вклада.

В договоре указывается вид вклада и условия, при которых производится зачисление и выдача денежных средств со вклада, процентная ставка по вкладу, срок действия договора и условия его пролонгации.

Пенсию можно получать лично в отделении сбербанка, либо- оформить социальную банковскую карту