Признание банкротом физического лица в связи с долгами по кредиту

Добрый вечер !Сожитель , находясь в прошлом браке стал поручителем по кредиту , спустя время основной должник перестал платить , он тоже не стал платить . С супругой развёлся ( в браке была приобретена Квартира на троих- его доля 1/3 а данной квартире ). На данный момент суд обязал его платить . Помимо алиментов ( ребёнок от первого брака , в размере 25 %) из его зарплаты удерживают половину оставшейся части заработной платы , то есть получает 54000, из них 13,500 - алименты , остальные 39000 делятся пополам и удерживают в счёт данного поручительства 18000. То есть на жизнь остаётся 18000 рублей. Мы в официальном браке не сострим , есть ли возможность признать его банкротом ??

, Мария, г. Красноярск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически возможно. Банкротство имеет смысл при сумме долга от 300 000 рублей, так как сама процедура будет стоить порядка 100 000 рублей.