Можно ли оспорить ДТП на внутридворовой дороге?

Здравствуйте.Я двигался по внутредворовой дороге в прямом направлении,

справа от меня располагается большая внутредворовая парковка (знаков никаких нет) с парковки выехал автомобиль и мы совершили столкновение, прибывшие сотрудники гибдд признали меня виновным (по правилу правой руки), скажите, могу я как то оспорить это дтп?

, Игорь, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Да, можно обжаловать постановление в порядке, установленном гл. 30 КОАП РФ.

Применение правила помехи справа тут весьма сомнительно

ПДД 8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Здесь речь об одновременном движении транспортных средств без изменения направления их движения, то есть оба едут как ехали а траектории пересекаются сами по себе.

У Вас другая ситуация- Вы ехали без изменения направления а второй водитель совершал маневр (начинал движение с парковки) — поэтому здесь преимущество имеете Вы.

ПДД 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Если нужна помощь в обжаловании — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)