На каком основании соцзащита имеет право высчитывать из пенсии компенсацию за ЖКУ?

Здравствуйте! На каком основании соцзащита имеет право вычислять из моей пенсии компенсацию за ЖКУ? Насколько мне известно компенсация должна начисляться а не вычитаться. Я каждый месяц плачу 50 процентов за ЖКУ, и получается что соцзащита ещё берёт у меня эти 50 процентов. И по логике получается что льгот у меня нет... На каком основании она берет за ЖКУ ?

, Елена, п. Ромоданово
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! В случае, если Вы имеете право на льготы, то вам должна выплачиваться компенсация за оплату коммунальных услуг.Если соцзащита взыскивает с Вас указанные суммы, то возможно это взыскание ранее выплаченных излишне денежных средств. В любом случае, Вы вправе требовать представить Вам документы-основания по указанным суммам, и в случае несогласия-оплачивать данные действия соцзащиты в судебном порядке.

Если Вам требуется дополнительная консультация либо помощь в составлении жалобы, Вы можете обратиться ко мне в чате на платной основе.