Как отказаться от алиментов, если я не забирала исполнительный лист из суда?

Здравствуйте,при раводе подала на алименты,исполнительный лист не забрала из суда и решила отказаться от алиментов,мои действия

, Светлана, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Обратитесь в суд. получите исполнительный лист и подайте его в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства и взыскания с должника алиментов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 2. Задачи исполнительного производства

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

т.е. право на основании решения суда на взыскание алиментов у Вас сохраняется, необходимо только иметь на руках подтверждающий это право документ и обратиться в орган уполномоченный по данному документу предпринимать официальные действия.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Вам достаточно не направлять исполнительный лист на принудительное исполнение, и алименты взыскиваться с должника не будут.В дальнейшем, если ситуация изменится, вы сможете забрать исполнительный лист и предъявить его к исполнению, если потребуется.

Олег Нанушев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте Светлана! Каким образом Вы отказались от получения алиментов? Вы можете повторно направить в службу судебных приставов исполнительный документ. Для обращения в суд необходимы основания, поскольку суд не вправе рассматривать дела по которым он уже ранее принял решение(одни и те же стороны, сумма и характер требования). Если необходимо могу помочь Вам в решении данной проблемы.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Вы можете получить исполнительный лист и не предъявлять судебным приставам. По истечении трех лет тогда можете заново подавать на алименты.