Как действовать, если тетя переписала на себя дом незаконным путем?

Добрый день! Не знаю,что делать. Помогите разобраться. В 2005 году тетка(папина сестра) незаконным путем переписала на себя дом,где на тот момент были прописаны 4-ро человек(я,мама,сестра и папа). Незаконно потому, что никто из нас не подписывал никаких бумаг. В декабре 2018 года папы не стало. И тетка решила продать дом,учитывая то,что мы там прописаны до сих пор и другого жилья у нас больше нет. Скажите пожалуйста, что в таком случае делать? С чего начинать? И как вообще себя вести в таких ситуациях?

, Камилла, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Начинать нужно с того, на каком праве и кому дом принадлежал до 2005 года, выяснять, как он перешел в собственность сестре отца, почему, если это было незаконно, отец не оспаривал, необходимо заказать выписку из ЕГРН через МФЦ на дом, выяснить, на основании чего приобретено право собственности тети. Потом уже смотреть, что делать — оспаривать ли, заявлять ли в полицию, тут вопрос не полный и дистанционно не решимый, если нет опыта — лучше нанять юриста для сопровождения сбора документов и принятия решений на месте.