Как исправить кредитную историю, если мне отказывают в кредите?

Добрый день, в 2011 году брал телефон в кредит, вовремя погасил всё, через 2 года мне позвонили с банка и сказали, что я не выплачиваю проценты по кредитной карте , о данной карте я и не знал,сказали что мне прислали по почте, кто её взял, кто активировал я не знаю. Может родственники может еще кто. Но не я, просил подать в суд банк,не подали, передали коллекторам персональные данные и долг. Коллектора меня сначала доставали , потом просто без суда внесли долг в бюро кредитной истории, и мне сейчас отказывают во всех банках. Как мне быть.

, Владимир, г. Вологда
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Владимир, Вам стоило обратиться в полицию по факту мошенничества — раз Вы не получали и не активировали — кто-то это сделал, может сами банкиры. Можете сами затеять судебный спор с банком, потребовав у него для начала документы по кредитной карте, дате активации, операциях. Это все долгий процесс и простого решения нет. А ничего не делая улучшить кредитную историю можно, получив в любом банке кредитную карту с минимальным лимитом, где-нибудь дадут, платить по ней в срок — со временем лимиты увеличат, через 2-3 года на практике и кредиты начнут давать.