Получение РВП на территории РФ гражданкой Молдовы

Добрый день.Меня зовут Алёна.Мне 43 года.Я гражданка Молдовы.Работаю в спб по патенту 4 года.Планирую выйти замуж за гражданина России.Срок действия патента заканчивается 15 мая 2019г. Смогу я получить рвп без выезда в Молдову, если свидетельство о браке получу за месяц до окончания срока действия патента?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам главное успеть до окончания срока пребывания подать документы на РВП, а далее уже по расписке о подаче документов Вы сможете продлить срок временного пребывания на территории РФ до момента пока не будет решения по выдаче вам РВП.

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо большое
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алёна! В соответствии со ст.6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Приказом МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации», вы сможете оформить РВП без выезда в Молдову, если до 15 мая успеете подать документы на оформления РВП, тоглда срок вашего пребывания в РФ будет продлён до получения РВП. ( в крайнем случае патент можно и продлить).

Если не хотите продлевать патент, то желательно на момент регистрации брака уже иметь необходимые документы, оформление которых занимает длительное время, в частности- сертификат по русскому языку истории и основам права и медицинские справки.

И главное- при регистрации брака фамилию менять не следует (лучше всего-до получения гражданства РФ), иначе возникнет много проблем (ваш паспорт будет недействительным и нужно будет ехать в Молдову для его обмена.

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое.