Требуется ли разрешение на строительство на участке, если дом был построен в 2008 году?

для регистрации прав и постановки на кадастровый учёт дачного дома построенного в 2008 году требуется ли прохождение экологической экспертизы?

, Виктория Викторовна, г. Иркутск-45
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

До 01 марта 2019 г. в Российской Федерации действует упрощенный порядок постановки на кадастровый учет и последующей государственной регистрации прав на садовые дома. Для вышеуказанных процедур требуется зарегистрированное право на земельный участок и технический план садового дома, который вправе изготовить кадастровый инженер. Заключение экологической экспертизы не требуется. Удачи!