Оформление наследства через 12 лет с момента смерти наследодателя

Здравствуйте! Необходима первичная консультация по вопросам оформления наследства. Возможно, дальнейшее ведение дела (подготовка документов, консультирование). Ситуация следующая. Объект - квартира. В 1997 году была приватизирована и стала совместной собственностью (НЕ ДОЛЕВОЙ) женщины и ее внука. В 2006 году женщина умерла, внук является единственным наследником. С тех пор никаких манипуляций не производилось, но внук проживает в этой квартире, в нее же прописал своих детей. То есть фактически вступил в наследство, но юридически никак этот факт не оформил. Женщину выписали из квартиры по свидетельству о смерти. Необходимо полностью оформить квартиру и получить на руки все необходимые документы, что на сегодняшний день у квартиры единственный собственник.

, Дмитрий, г. Москва
Лилия Колесник
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру. Вам нужно собрать документы, подтверждающие несение расходов на содержание квартиры, ремонт.  В принципе, решение суда должно состояться в Вашу пользу

Согласно п.п.1,2 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. В вашем случае возможно составление необходимых документов с помощью юристов сайта. Для этого нужно обратиться к юристу лично через кнопку «общение  в чате».

Если внук относится к собственности бабушки как к личной и совершал относительно нее те же действия, которые совершал бы с личным имуществом, то согласно ст. 1153 ГК считается, что внук  вступил в наследство по факту. Для оформления данного

обстоятельства возможно  необходимо подтвердить переход права собственности, внук должен предоставить убедительные доказательства того, что им были совершены указанные статьей 1153 ГК РФ действия.Это могут быть письменные или вещественные доказательства и показания свидетелей и так далее.

в особом порядке можно обратиться в суд об установлении факта принятия наследства, а после вынесения решения суда к нотариусу за документальным оформлением.