Правомерно ли муж без согласия жены продал своей матери общий дом?

Добрый день! Находимся в браке, купили земельный участок, построили дом. Собственник супруг, никто не прописан. Имеется несовершеннолетний ребенок, 12 лет. Муж продал наш дом своей матери, я об этом ничего не знала. Не подписывала ничего. Его мать знала, что я не осведомлена о продаже. Узнала я об этом, когда нашла документы на дом. Почти 2 года меня муж «кормил завтраками», что все переоформит обратно, но так ничего и не сделал. Возможно ли оспорить сделку или что вообще можно сделать чтобы не была свекровь собственником? т.к. получается, что муж лишил и меня и сына дома.

, Галина, д. Павловская
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе оспорить сделку в судебном порядке, так как земельный участок является совместно нажитым имуществом по правилам статей 134-138 СК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 166 СК РФ оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В соответствии с ч. 1 ст. 256 ГК РФ  имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.