Можно ли написать претензию продавцу от своего имени?

Добрый день. подскажите пожалуйста, оформлял заказ на изготовление дверей по индивидуальным размерам, от продавца есть бланк заказа на Мое имя, без указания паспортных данных, просто Фамилия и Имя, печати на бланке заказе нет, есть претенция по качеству товара, возможно ли что претензию в магазин напишет другой человек, у которого фактически находятся двери и все документы (чеки, бланк заказа)? Имеет ли право магазин отказать, сославшись что лицо, написавшее заявление не является клиентом, и заказ оформлен на другое имя? спасибо!

, Алексей Ланской, г. Волгоград
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

Таким образом, другой человек может предъявить требование, но продавец (исполнитель) имеет право потребовать от заявителя доказательств наличия у него такого права требования.