Когда и куда можно будет написать на замену более мягким видом наказания?

Сына осудили на 3 года, по ч.3 ст.30, п. "Г" ч.4 ст.228.1 УК РФ когда и куда можно половить на ИТР и на УДО, и могу я писать или сын сам должен? И почему в приговоре не указали что переквалифицировали статью?

  • 15484072269061233292428
    .jpg
  • 15484072641631315740850
    .jpg
, Наталья, г. Невинномысск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

3 года лишения свободы это очень гуманный приговор по данной статье обвинения.

Оценить законность приговора можно только изучив его целиком. По представленным вами фрагментам сложновато понять, почему суд осудил как осудил.

Вопрос, а ваш сын совершил преступление в совершеннолетнем возрасте или нет?

Дело в том, что если он был несовершеннолетним, то приговор можно попробовать обжаловать на мой взгляд.

Плюс сроки когда можно подать ходатайство на УДО для совершеннолетних и несовершеннолетних разные, поэтому для подробного ответа на ваш вопрос этот момент нужно уточнить.

Наталья
Клиент, г. Невинномысск
Несовершеннолетний

Я так и подумал судя по наказанию. Тогда смотрите: Сроки подачи на УДО (ст. 79 УК) и на замену наказания в виде лишения свободы более мягким видом  наказания (ст. 80 УК) одинаковы. Ходатайство можно подать после отбытия 2/3 срока лишения свободы.

В случае если вы будете пытаться заменить лишение свободы ПРИНУДИТЕЛЬНЫМИ работами, то после отбытия половины срока.

Такие ходатайства подаются в районный суд по мест отбытия наказания.