Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья и порядок оплаты военной ипотеки

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если уволиться со службы по контракту,по состоянию здоровья,будет ли государство и дальше выплачивать военную ипотеку или придется самим?Выслуга 12 лет.

, Анна, с. Монастырище
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с подпунктом б) пункта 2) статьи 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, является увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

Таким образом, если уволиться с военной службы по состоянию здоровья с общей (календарной) выслугой военной службы не менее 10 лет, то государство и дальше будет выплачивать военную ипотеку.