Что мне можно предпринять по данному делу?

Добрый день. Меня зовут Анна. Мне нужна консультация по вопросу Претензии по ДТП годичной давности. Данное ДТП случилось 15.01.2017. Было оформлено без участия сотрудников полиции. Заполнили бланк извещения ДТП,где я признала свою вину. Данный бланк забрала потерпевшая сторона и обратилась в свою страховую компанию. Я в свою очередь не обратилась в свою страховую. Спустя год приходит данная претензия, в которой меня обязывают выплатить сумму ущерба. В противном случае моя страховая обратиться в суд и взыскание составит ещё большую сумму( разходы на судебное разбирательство) Хочу уведомить о том, что я не отказываюсь от своей вины в ДТП, но и на осмотре, установке и устранении повреждений пострадавшего ТП я не присутствовала. Подскажите какие действия мне предпринять в данной ситуации?

, Анна, г. Москва
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Согласно ФЗ «ОБ ОСАГО»

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Так как свой экземпляр европротокола в страховую вы не направили:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Страховщик взыщет с вас выплаченную  потерпевшему сумму.

Вы можете в порядке досудебного урегулирования спора предложить страховщику меньшую сумму ( при единовременной выплате).Некоторые страховые соглашаются (лучше получить сразу меньшую сумму, чем в необозримом будущем большую)