Сделка с недвижимостью с участием несовершеннолетнего

Добрый день. сын (5 лет) является долевым собственником в квартире моей мамы, имея 1/2 доли (кв.22 кв.м), родилась дочь, с помощью мат.капитала собираемся брать квартиру больше и в другом городе, может ли опека без разрешения (бывшего супруга, отца старшего сына) дать разрешение на отчуждение доли в квартире где он имеет долю, для преобретения квартиры и (ВЫДЕЛЕНИЯ большей доли, 1/4 (кв. 80 кв.м), просто интересно не заставят искать его, где он, что он, я уже 4 года не знаю, или придется бороться с опекой через суд!?Заранее спасибо за ответ!

, Ольга, г. Кемерово
Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Подайте пакет документов в органы опеки и попечительства по месту нахождения совместной собственности с просьбой дать разрешение на продажу доли несовершеннолетнего. Укажите о том, что информация о месте нахождения отца несовершеннолетнего у Вас отсутствует.

Согласие отца является необходимым условием для получения разрешения
органа опеки и попечительства на совершение сделки по продаже квартиры.

Попробуйте узнать адрес отца ребенка и письменно уведомите о необходимости оформить согласие: послать заказное письмо с уведомлением о вручении. В письме следует указать, на какую сделку и с какими условиям он должен дать отцовское согласие, последствия отказа в оформлении данного документа, а также срок, в течение которого он должен дать письменное согласие на продажу квартиры.

По истечении указанного в письме срока или в случае отказа от предоставления согласия следует обращаться в суд, чтобы оспорить отказ отца ребенка на совершение сделки.

Если отец ребенка злостно уклоняется от уплаты алиментов или участия в воспитании Вашего ребенка, Вы можете в судебном порядке лишить его родительских прав. В этом случае получение согласия отца на совершение сделки по продаже квартиры не потребуется.