Подлежат ли взысканию с ответчика расходы на экспертизу?

Здравствуйте!

СОЮ вынес решение о взыскании с ответчика денежных средств. Ответчик подал апелляционную жалобу. В апелляции по ходатайству истца была назначена экспертиза. После проведения экспертизы и возобновления рассмотрения дела ответчик (податель жалобы) написал отказ от апелляционной жалобы. Отказ был принят апелляцией, производство по жалобе прекращено.

ВОПРОС:

Поскольку экспертиза была назначена по инициативе истца, то он ее и оплачивал.

Подлежат ли теперь расходы на экспертизу взысканию с ответчика в судебном порядке? Или эти расходы так и останутся расходами истца?

, Сергей, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поскольку решение было принято в пользу истца, и данное решение вступило в законную силу, то и расходы на проведение судебной экспертизы на стадии апелляционного рассмотрения подлежат взысканию с ответчика.

Согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
оскольку решение было принято в пользу истца, и данное решение вступило в законную силу, то и расходы на проведение судебной экспертизы на стадии апелляционного рассмотрения подлежат взысканию с ответчика.

Сергей Берестов

До вступления решения в законную силу, но после проведенной экспертизы ответчик написал отказ от апелляционной жалобы. На этом основании апелляция прекратила производство по апелляционной жалобе. Т.е., решение вступило в законную силу не на основании апелляционного определения, а на основании фактически необжалованного решения суда первой инстанции. Результаты экспертизы находятся за рамками этого решения, поскольку экспертиза проводилась в апелляции.

В поддержку моих доводов есть ППВС «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» о 21.01.2016г. №1.

В пункте 25 этого постановления указано, что:

В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

Потому такой вопрос и возник.

Поправьте, если я не прав

В пункте 25 ППВС «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» речь идет о том, что если в целом производство по делу прекращено или иск оставлен без рассмотрения.

В Вашем же случае дело окончено не прекращением дела и не оставлением иска без рассмотрения, а вынесением решения, которое вступило в законную силу.

Поэтому данные разъяснения Пленума к Вашему случаю не относятся.