Как я могу оформить государственную социальную помощь для получения социальной стипендии?

Здравствуйте.Я студентка, обучаюсь очно на бюджете,получаю стипендию.Учусь в г. Ростов-на -Дону в общежитии, имею временную прописку, а постоянно прописана в г. Минеральные Воды Ставропольского края. Прописана отдельно от семьи,т.е. одна в квартире. Собственник - моя бабушка.Бабушка проживает с дедушкой отдельно.Как я могу оформить государственную социальную помощь для получения социальной стипендии, положена ли мне государственная социальная помощь.Если да, то какие документы необходимы для оформления. Спасибо

, Анастасия, г. Минеральные Воды
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Право на получение государственной социальной стипендии имеют студенты, обучающиеся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета, относящиеся к определенной категории граждан, в частности (п. 2 ч. 2, ч. 3, 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. 13 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663):
— являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;
— потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
— являющиеся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;
— подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф;
— являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;
— проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенные с военной службы по определенным основаниям, например по истечении срока контракта;
— получившие государственную социальную помощь.
Документами, подтверждающими право студента, относящегося хотя бы к одной из указанных льготных категорий, на получение государственной социальной стипендии, в частности, являются:
— удостоверение лица, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф;
— справка, подтверждающая факт установления инвалидности вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, выданная федеральным учреждением МСЭ;
— удостоверение ветерана боевых действий;
— военный билет;
— удостоверение личности военнослужащего РФ.
Для студентов, получивших государственную социальную помощь, для получения социальной стипендии потребуется документ, подтверждающий назначение такой помощи.