Что делать, если управляющая компания отказывается делать перерасчет за отопление?

Добрый день!

Обращался в Управляющую компанию с заявлением на перерасчет по оплате отопления (два дня не было отопления из-за аварии на теплосетях) и получил указанный ниже ответ.

Прошу пояснить:

1. Правомерен ли данный ответ.

2. Если нет, то чем я могу дополнительно обосновать свои требования (ссылки на законы) и ваш комментарий по ним.

Текст ответа управляющей компании:

«Согласно части 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

Многоквартирный дом оборудован ОДПУ поверенным и введенным в эксплуатацию в установленном законом порядке.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Потребителями оплачивается объем тепловой энергии потребленной домом и рассчитанным на основании показаний поверенного и введенного в эксплуатацию общедомового прибора учета.

Таким образом, проведение перерасчета не представляется возможным в виду того, что в период аварийных работ потребление тепловой энергии не происходило».

, Денис, г. Самара
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Денис

смысл этого ответа в том, что за эти 2 дня Вам и так не надо будет ничего платить, потому что не было потребления и соответственно получится меньшая сумма к оплате в квитанции. если указанные Вами событие (авария) имело место в январе, то рекомендую подождать квитанцию и исходя из того какая там будет сумма, действовать. Вполне вероятно что оплата изначально придет меньше. Если авария была например в декабре, а квитанция пришла на обычную сумму, то тогда ответ не правомерен и должен был быть произведен перерасчет. Напишите, какая ситуация из описанных мной у Вас

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Денис! Скажите, а ваш дом оборудован общим прибором учёта (счётчиком) тепловой энергии? Если да, то они правы, прибор во время аварии если не было подачи тепловой энергии её и не фиксировал.  Другое дело если вам рассчитывают оплату за отопление по нормам, тогда они обязаны пересчитать. В соответствии с п.98 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).