Участие в программе "Молодая семья" при продаже квартиры и покупке большей по размеру

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, я мать-одиночка, ребёнку почти два года. У меня есть в собственности 2/3 от однокомнатной квартиры 30 кв. м.в Московской области. В ней прописан мой отец, а мы с ребёнком проживаем и прописаны вместе с мамой в служебной квартире в военном городке в Нижегородской области. Могу ли я попасть под программу "Молодая семья", если мы продаём однокомнатную квартиру и я покупаю другую, большую размером?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Вам  откажут на данном основании в признании нуждающимися и включении в указанную программу по обеспечению  жильем молодых семей, если таким образом вы ухудшите свои жилищные условия. Следует это учитывать, поэтому для участия в программе, необходимо чтобы Вас признали нуждающимися и поставили в этом статусе ан учет в качестве нуждающихся.

Статья 53 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.