Сколько процентов от дохода платит самозанятый государству?

Добрый день!

Несколько вопросов.

1. Я хочу шить кое-что на заказ и просто на продажу. Но пока не знаю пойдёт ли дело и буду ли я успевать. Вопрос - если за полгода я продам что-то, допустим, за 200 рублей, то мне нужно 4 или 6% отчислить с продажи? Так? Нужно ли вносить какие-то ежегодные взносы или вщнос, при регистрации? Есть ли смысл регистрироваться? Я читала, что какое-то специальное приложение можно скачать...

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

по ст.10 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

т.е. размер ставки зависит от источника дохода: физ. лицо или ИП/ЮЛ.

Нужно ли вносить какие-то ежегодные взносы или вщнос, при регистрации?

Юлия

нет.

Я читала, что какое-то специальное приложение можно скачать

Юлия

да. мобильное приложение «Мой налог» — программное обеспечение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, применяемое физическими лицами с использованием компьютерного устройства (мобильного телефона, смартфона или компьютера, включая планшетный компьютер), подключенного к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».