Как получить гражданство РФ, если родился на территории РСФСР?

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста, в 2017 году получила гражданство РФ. На данный момент хочу перевезти родителей к себе, они проживают в Казахстане. Отец родился в ленинградской области в 1951г, мама в Новосибирске в 1955г. В 1973 году они переехали в Алматы, и соответственно после распада Союза стали гражданами Казахстана. Какие документы им нужно будет собрать для переезда и оформления документов?

, Анастасия, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! В вашем случае в соответствии со ст.14,33.1 ФЗ «О гражданстве РФ» у ваших родителей есть 2 варианта получения гражданства РФ в упрощенном порядке:

1. поочерёдно- получение РВП (вне квоты) -ВНЖ-гражданства

2.либо получение гражданства РФ по программе носителя русского языка, в этом случае они сразу могут получить ВНЖ, минуя стадию РВП.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте, Анастасия! В вашем случае в соответствии со ст.14,33.1 ФЗ «О гражданстве РФ» у ваших родителей есть 2 варианта получения гражданства РФ в упрощенном порядке:

1. поочерёдно- получение РВП (вне квоты) -ВНЖ-гражданства

2.либо получение гражданства РФ по программе носителя русского языка, в этом случае они сразу могут получить ВНЖ, минуя стадию РВП.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.