Как решить проблему с коммунальными и банковскими долгами?

Зарплата не позволяет погасить долг за коммунальные услуги 153 000. Имеются и долги по банковским кредитам 100 000. Заработная плата установленный минимум 21 000 рублей. Двое несовершеннолетних детей алименты не получаю (у отца растет задолженность).Хотела объявить себя банкротом, но по закону долг должен составлять не менее 500 000 рублей.

Уточнение от клиента

Как списать долги?

, Оксана, г. Лангепас
Катерина Коробкова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с
заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 2134
Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно
свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные
обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в
установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или)
недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 2136
Закона о
банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не
имеет (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 13 октября 2015 года).

Указанное означает, что гражданин может подавать заявление о признании себя банкротом при сумме обязательств менее 500 000, но должен обосновать, что он не может гасить обязательства на меньшую сумму (то есть доходы гражданина не позволяют обслуживать действующие обязательства по причине низкой зп значительности расходов).

Так что у Вас есть право подать такое заявление.

Однако, стоит учитывать, что процедура банкротства платная и для реализации процедуры нужен финансовый управляющий.