Как быть, если отец не исполняет решение суда по порядку общения с детьми?

Отец моих сыновей подал в суд на порядок общения,желания были таковы,видеться с детьми по воскресеньям с 16 до 19 без присутствия матери.суд решил удовлетворить частично,то есть встречи только в присутствии матери,данное решение принял на один календарный год.отец не исполняет решение суда и как не виделся так и не видится.как мне принудить его приезжать к детям?чем грозит ему в дальнейшем если он в течении года так и не будет приезжать к детям?

  • C75D7CA0-F8FE-4084-AF70-B38C5460D61A
    .jpeg
  • C75D7CA0-F8FE-4084-AF70-B38C5460D61A
    .jpeg
, Алена, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Установление порядка общения детей с отцом означает установление обязанности для родителя, проживающего с детьми, передавать второму родителю детей в установленное судом время в установленном суде месте на установленный судом период.

Для родителя, проживающего отдельно, обязанность состоит в возврате детей вовремя.

Соответственно, с его стороны нарушения решения суда нет. По этому решению суда он является взыскателем, а вы должником. Принудить его общаться с детьми вы не можете. Это его право, а не обязанность и распоряжается он им по своему усмотрению.

Вы можете обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о привлечении его к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей, в органы опеки с заявлением о проведении с ним беседы.

С уважением, Андрей Козырев

Алена
Клиент, г. Самара
А если он не будет общаться с детьми в дальнейшем через год я смогу прдать в суд на сохранение такого же порядка общения?

С какой целью? Проще не делать ничего, ему надо — путь и подает. Но если хотите, можно подать новое заявление, причем в любое время.

Если у вас нет решения об определении места жительства детей, то лучше подать иск об определении места жительства и порядка общения детей.

Если есть — только об определении порядка общения.

Новый иск будет нужно мотивировать изменением обстановки, чтобы он не был тождественным уже рассмотренному, т.е. нужно доказывать, что есть объективные причины для принятия нового решения суда.

У вас сейчас установлен порядок общения 1) один на первый год после вступления решения суда в силу и 2) иной — на дальнейший период до совершеннолетия детей. Причем время отца крайне ограничено — 4 раза в месяц по 3 часа.