Возможна ли регистрация квартиры в ЕГРН по старым документам?

Здравствуйте. В 1994г мы с моим отцом купили квартиру, она была в нашем совместном владении. На руках есть договор о купле-продаже и справка из БТИ. В том же году мой отец умер и после этого я не делала никаких документов на квартиру. Недавно узнала, что вся недвижимость должна быть зарегистрирована в ЕГРН. На сайте написано, что для регистрации нужен договор. Но в нем указано два владельца квартиры - я и мой отец. Будут ли какие-то проблемы с регистрацией? Или мне нужно предоставлять еще какие-то документы?

, Лариса, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Лариса! Обязательная регистрация права в Вашем случае не требуется.

Ст.69 ФЗ № 218:

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

У Вас другая проблема. Вы, как я понимаю, в наследство после смерти отца не вступали, в то время как часть квартиры принадлежала ему. И сроки пропустили.

Вам нужно прежде всего обратиться к нотариусу за принятием наследства. Возможно, получится во внесудебном порядке.

Ст. 1155 ГК РФ:

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
Лариса
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, спасибо за ответ!

То есть, если у отца есть два ребенка — я и моя сестра, то мне нужно согласие сестры, и тогда получится у нотариуса все оформить?

Здравствуйте! Сестра наследник той же очереди, что и ВЫ. Если она не претендует на наследство, она может оформить отказ у нотариуса.