Заявление на отсрочку или рассрочку платежа

подскажите пожалуйста, у меня дол по расписке человеку, он подал в суд, теперь нужно выплатить 150тыс через судебных приставов, у меня уже есть один ИП и по нему снимают с зарплаты 50%. можно ли попросить отсрочку или рассрочку платежа через суд, т.к с приставами не факт что договорюсь, по решению суда должен сразу же все оплатить. спасибо..

, Алексей, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Формальное право просить суд о предоставлении отсрочки либо рассрочки платежа у Вас есть по закону, но решение принимает суд, так что гарантий тут дать нельзя, всё зависит от обоснованности Вашего заявления о необходимости предоставить отсрочку либо рассрочку платежей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Алексей.

Заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда рассматривается в другом судебном заседании.

Суд, рассмотревший дело, по заявлению участвующих в деле лиц вправе в соответствии со статьей 203 ГПК РФ изменить порядок исполнения этого решения, применив новый механизм индексации.

Тяжелое финансовое положение не препятствует совершению судебным приставом-исполнителем исполнительных действий в соответствии с Законом об исполнительном производстве. Отсутствие или недостаточность у должника денежных средств в размере, достаточном для исполнения судебного акта, не является препятствием для его исполнения, поскольку при указанных обстоятельствах взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее должнику на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления в силу п. 4 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Апелляционное определение Ленинградского областного суда от 21.06.2017 N 33-3682/2017).

Инна Сергеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можно просить как рассрочку на  определнный, срок ( например 6 месяцев) так и отсрочку. Для этого нужно обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решениях суда для этого уж но убедить судью, что Вы намерены исполнять решение, но в силу определенных причин ( заболевание, трудная жизненная ситуация, прочее) не можете это сделать. К заявлению нужно приобщить документы свидетельствующие о наличии заработка у Вас и у членов Вашей семьи, иные документы(справки из больниц и так далее) но имейте ввиду, что Вам могут отказать, сославшись на соблюдение баланса интересов сторон. В любом случае Вы ничем не рискуете.