На основании какого документа страховая должна выплатить сумму после ДТП?

Добрый вечер.

Машина попала в ДТП, я пострадавшая сторона. Страховая выплата очень мала. Авто находится на гарантии, соответственно, обслуживание и ремонт только в офиц дилерском центре. Скоро суд. У меня на руках есть предварительный расчет стоимости ремонта от дилера, а также результаты независимой экспертизы, но страховая хочет их оспорить путем проведения судебной экспертизы. Вопрос следующий: 1. все-таки, на основании какого документа страховая должна осуществить выплату: от дилера или по экспертизе? 2. как можно доказать суду, что проведение доп экспертизы не нужно?

, Александра, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Если ответчик (СК) заявляет ходатайство о назначении судебной экспертизы на предмет установления рыночной стоимости материального ущерба, то суд должен такое ходатайство удовлетворить, поскольку независимая экспертиза проводилась не в рамках судебного процесса, эксперт (оценщик) не предупреждался об ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Как указано в ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.