Возможно ли признание недействительной сделки по продаже недвижимости при оформлении банкротства?

Здравствуйте! Имеется такая ситуация: есть несколько кредитов но Энную сумму, более 1млн руб. Имеется так же недвижимость в ипотеку в другом банке. После продажи квартиры (ипотека покрывается полученными деньгами) оформляется банкротство, так как являюсь недееспособным из-за инвалидности и не могу выплачивать кредиты (платить с тех средств, вырученных с продажи нет возможности) Так вот: могут ли сделку по продаже недвижимости признать недействительной? Другой собственности , записанной на меня, не имеется. Спасибо!

, Тимур, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Если это у Вас единственное жилье, то обжаловать такую сделку смысла нет, появится новый кредитор, а квартиру забрать не смогут.

Тут скорее риск обжалования погашения ипотеки, как удовлетворение требования одного кредитора в ущерб другому, так как погашение получится внеочередное, одним платежом. Но вообще конечно, если решите провести такую схему необходимо изучать требования кредиторов, способ погашения ипотеки, и судебную практику по этому вопросу.