Можно ли получить иностранной гражданке материнский капитал, если муж гражданин РФ?

Могу ли я получить материнский капитал если я не гражданка РФ а гражданка Туркменистана дети рождены на территории Туркменистана . Муж у меня гражданин РФ в ближайшее время хотим детям сделать гражданство РФ одному первому ребенку 4 года второму 5 месяцев ?

, Анна, с. Домодедово
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Мужчина имеет право на получение сертификата на материнский капитал один раз в двух случаях:

Если он является единственным усыновителем второго и последующих детей при условии, что до этого материнский капитал не был получен. Мужчина должен иметь российское гражданство. Если право на материнский капитал перешло от матери, которая по объективным причинам не может его реализовать (например, в связи с отменой родительских прав или усыновления). В этом случае гражданство мужчины не имеет значения.

В двух случаях мужчина не может претендовать на материнский капитал:

 Если по отношению к ребенку, очередность которого была учтена при выдаче сертификата на материнский капитал, он приходится отчимом.

Если мать детей не является гражданкой РФ.

Соответственно, Вы, как гражданка другого государства, не имеете права на получение материнского капитала в РФ