Повреждение чемодана на внутренних авиалиниях

по прилету получила поврежденный багаж - разорванная крышка, порвана молния. Отправила претензию в адрес авиакомпании с приложением всех необходимых подтверждающих документов. Вес багажа на бирке составлял 21 кг. А при составлении коммерческого акта сотрудник аэропорта спросила вес пустого чемодана. Я наугад сказала 3 кг.

Ответ от компании следующий: они готовы компенсировать в размере 600 руб. за кг пустого чемодана, т.е всего 1800 рублей! Ремонт мне выйдет дороже, не говоря о компенсации за моральный ущерб! Правомерны ли действия авиакомпании? Ведь зарегистрированный багаж был 21 кг!

, Лина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае имеете право обратиться в суд за взысканием полной стоимости ущерба на основании статьи 1064 ГК РФ и компенсации морального вреда. Для суда рекомендую провести оценку ущерба.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Лина.

Авиакомпания Ютэйр или С7, угадал?

Это стандартная практика авиакомпаний платить за вес пустого чемодана, якобы оплата зависит только от веса поврежденной вещи. Однако это неправильно. В п.2 ч. 1 ст. 119 ВЗК РФ четко сказано, что перевозчик несет ответственность

2) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, — в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза

Нигде нет слова поврежденного. Следовательно, ответственность ограничена суммой в 600*21=12600. Поэтому составляйте исковое заявление и обращайтесь с иском в суд. В суде также можете требовать компенсацию морального вреда, штраф 50%, неустойку, если 1800 рублей вам перечислили больше, чем через 30 дней после получения претензии.

Лина, я специализируюсь на таких случаях, как ваш, поэтому если будет нужна помощь — обращайтесь.

С уважением, Булыгин М.А.