Как закрыть открытую на мое имя фирму ООО?

Доброго времени суток. Такая проблема: связался с нехорошими людьми, взял на себя ООО, сейчас с теми людьми связь потеряна, а фирма продолжает висеть на мне, начали приходить письма с налоговой, так же образовалась просрочка по оплате налогов. Подскажите, как можно снять с себя эту фирму?

, Влад, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Влад! Что вы имеете в виду под «взял на себя ООО»? Вы единстввенный учредитель? Или директор? Или и то и другое? В любом случае, если у вас нет на руках учредительных документов, вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию и подать форму Р 34001 (Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц), в соответствии с п. 5 ст. 11 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» вы вправе это сделать.  Думаю, что инспекторы после этого вызовут вас для дачи объяснений.