Что делать, если вышли сроки давности по кредиту?

Брали кредит в ВТБ 24 в 2010 году платили исправно но уволили с работы выплаты прекратили делать

Банк по сей день выставляет счета и приставы неснимают долг

И ещё в вели запереть на регистрационные действия единственного жилья

Жилье не в залоге и не ипотека

По срокам вышло и кредитный договор и срок давности что делать

, Андрей, г. Лакинск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Андрей! Если с последнего платежа прошло более трех лет, соответственно истек срок исковой давности.

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Соответственно банк не сможет в судебном порядке требовать погасить задолженность.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Если Вы твердо уверены, что прошел срок давности взыскания задолженности по кредиту, то Вы вправе обратиться в суд с иском об отмене ограничительных действий или освобождении имущества от ареста, в зависимости от того, какие меры по Вашему жилью были приняты. Но для этого необходимо получить документ, установивший эти ограничения или арест. При получении документа обращайтесь за дополнительной консультацией.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если подадут в суд, обязательно в суд идите и просите суд применить срок исковой давности. Ст. 196 ГК РФ. Суд применяет срок давности, только если ответчик об этом просит.