Расторжение договора подряда в случае, если подрядчик прекратил выполнение работ

добрый день! Ситуация: после заключения договора подряда и перечислении аванса, подрядчик начал выполнение работ( без использования собственных материалов) силами наемных работников (в условии договора "своими силами") и через некоторое время перестал выполнять работы. при переговорах ссылается на свою занятость ( как будет верно? 1.направить уведомление об отказе от исполнения договора и требованием вернуть аванс 2. направить претензию об отсутствии выполнения работ и предложением расторгнуть договор через допник?

, Анастасия Шур, г. Белгород
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анастасия! В вопросе Вы не указали, были ли Вами при заключении договора установлены сроки выполнения работ. Если сроки были установлены, то в случае их нарушения в соответствии с со ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителя» Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ и потребовать возврат аванса, а также уплату неустойки, предусмотренной ст. 29 указанного выше Закона. Вам необходимо направить уведомление об отказе от исполнения договора и требованием о возврате аванса заказным письмом с уведомлением о вручении.

Анастасия Шур
Клиент, г. Белгород

спасибо за ответ!

Я не уточнила, извиняюсь! мы являемся заказчиком, мы ООО. и подрядчик ООО. сроки указаны были в предмете договора.

В данном случае Закон «О защите прав потребителей» на Ваши правоотношения не распространяется. Необходимо руководствоваться Гражданским Кодексом РФ, а именно, ст. ст. 450, 451, 451 ГК РФ.  Необходимо предъявить контрагенту претензию о расторжении договора в связи с существенным нарушением его условий.