Могу ли я выписать брата из жилья в судебном порядке?

здравствуйте. у нас общежитие. в нем прописаны я (мать) мои 2 несовершенолетних детей,мой отец,мой брат. Отец не живет с нами,брат тоже не живет, живу с детьми. Комнату получал отец от предприятия,т.е. соответственно договор соц.найма был сделан на отца моего. Потом приватезировали комнату,а приватизировал мой отец на мой 2 детей. Брат не выписывается. Могу ли я выписать брата через суд,как законный представитель моих детей? Заранее спасибо

, Ольга, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ваш брат отказался от приватизации данной комнаты в пользу ваших детей, то снять с регучета вы его не сможете, потому что он отказался от приватизации и у него появилось бессрочное право пользования жилым помещением. Вы можете подать в суд исковое о признании его утратившим право пользования в связи с выездом из комнаты, но он может возражать и заявлять, что выехал временно в связи с невозможностью с вами совместного проживания либо по иным уважительным причинам.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг и просить суд взыскивать с него 1/3 всех коммунальных услуг