Обжалование в прокуратуре отказа в возбуждении уголовного дела

Подавал жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в областную прокуратуру. Отказное пришло от начальника управления по надзору за УП и ОР деятельностью. Подал жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела уже вышестоящему прокурору, т.е. прокурору области. Отказное пришло от другого начальника управления по надзору за УП и ОР деятельностью (другая фамилия). Разве это правильно/законно? Разве ответ должен был прийти не от прокурора области?

, Владимир, г. Астрахань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. Чтобы не тратить время на разборки с прокуратурой рекомендую обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в районный суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ. Больше шансов на положительный результат.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Владимир
Клиент, г. Астрахань

Спасибо, конечно, за саморекламу, но где ответ по заданному вопросу?

В первом абзаце. В большинстве случаев обжалование решения в порядке ст. 124 УПК РФ не приносит результата.

Если Вы снова подали жалобу именно на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то в соответствии с п. 3.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 21.09.2018), действия сотрудников прокуратуры правомерны.

Обжаловать вышестоящему прокурору Вы можете не само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а постановление сотрудника прокуратуры об отказе в удовлетворении жалобы, поданной в порядке ст. 124 УПК РФ.