Взыскание оплаты за услуги адвоката с потерпевшего

Добрый день!

Впрос простой, но непонятный.

На основание пастоноаления суда по уголовному делу по статье 331, которое завершилось примирением сторон(обвиняемый признал свою вину и компенсировал ущерб), суд обязал меня(потерпевшего) оплатить услуги адвоката обвиняемого, который был ему предоставлен государством.

На чем основывается такое взыскание с потерпевшего за услуги адвоката, который представлял сторону обвиняемого ?!

Большое спасибо за ваш ответ :)

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Здесь я думаю ошибка суда. Процессуальные издержки с потерпевшего взысканы быть не могут. Согласно ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки компенсируются из средств федерального бюджета, либо взыскиваются с осужденного лица. В случае прекращения уголовного дела по не реабилитирующему основанию, таким является примирение сторон процессуальные издержки компенсируются из средств федерального бюджета а осужденный освобождается от их выплаты.