Как избежать призыва в армию до зачисления в ВУЗ, если 18 лет исполняется 22 июня?

Сын в 11 классе, 18 лет исполняется 22 июня, будет поступать в институт, могут ли его призвать до зачисления в ВУЗ после получения атестата? и как с этим бороться...

, Игорь, г. Москва
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь.
Если с началом весенней призывной компании ученик ещё не получил свой школьный аттестат, тогда необходимо получить освобождение от призыва перед окончанием настоящего общеобразовательного учреждения, не больше. Для этих граждан существует отсрочка, действующая до октября, после прохождения завершающих испытаний, выражающихся единым государственным экзаменом, чтобы иметь документ о завершении учебы.

Даже если призывнику исполняется 18 лет в школе и ему в связи с этим предоставят отсрочку до окончания школы, то в случае успешной сдачи ЕГЭ ему предоставят еще одну отсрочку на время поступления в ВУЗ до 1 октября года сдачи ЕГЭ.
Военкоматы направляют вызовы с целью прохождения комиссии, а по школьной справке, предоставляют освобождение.
Это дает дополнительную возможность будущему новобранцу за это время поступить на очное отделение в университет. Таким образом, повторная отсрочка возможна только при условии поступления в ВУЗ.
Будущие призывники на законных основаниях могут получить очередную отсрочку от армии в случае, если выбранное учебное заведение и форма обучения соответствуют следующим требованиям: Учебное заведение в обязательном порядке должно иметь госаккредитацию. Форма обучения – дневная или очная. Если срок освоения программы не превышает нормативный срок учебы по государственному стандарту.

К сведению.
Весенний призыв начинается с 1 апреля и закончится только 15 июля 2019 года.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,