Возврат или обмен торговых весов в случае обнаружения дефектов

Добрый день!До нового года приобрели торговые весы.С первых дней весы начали скакать в граммах.От 2 до 6 грамм.Даже приложили видео доказательство.Продавец отказывается обменять или вернуть деньги.Предлагают ремонт.Весы на гарантии.Ремонт нас не устраивает.Так как они на гарантии и куплены чуть больше месяца назад.Подскажите мы можем вернуть деньги и в соответствии с какой статьёй.Спасибо.

, Олеся, г. Уфа
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся.

Если товар приобретался в предпринимательских целях, то применимы общие положения Гражданского кодекса РФ о купле-продаже.

В соответствии со ст. 475 ГК РФ отказаться от товара Вы можете только в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).

Поэтому, если недостаток несущественный, то приоритетная форма — ремонт или уменьшение покупной цены.